Известно, что три натуральных числа являются последовательными членами геометрической прогрессии, третье число равно 12, и если взять (- 36) вместо 12, то эти числа будут последовательными членами арифметической прогрессии. Найдите сумму цифр первого числа.

А) 10. Б) 15. В) 7. Г) 9. Д) другой ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 23:43
    0
    Используя тот факт, что числа составляют геометрическую прогрессию, запишем их как

    b, bq, bq2, bq3.

    По условию: 1) bq2 = b + 9.

    2) bq = bq3 + 18.

    Домножаем первое уравнение на q и складываем со вторым:

    9q + 18 = 0.

    Откуда q = - 2. Из первого уравнения находим b. b = 3.

    Теперь легко найдем все числа: 3, - 6, 12, - 24.

    Ответ: 3, - 6, 12, - 24.