Сумма первого третьего и пятого членов арифметической прогрессии равна - 12, а произведение = 80. найти эту прогрессию.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 00:08
    0
    Пусть первый член а

    Третий а+2 в

    Пятый а+4 а

    Тогда сумма равна

    а+а+2 в+а+4 в=3 а+6 в=-12

    делим на 3

    А+2 в=-4

    а=-4-2 в

    А произведение равно

    а * (а+2 в) * (а+4 в) = 80

    (-4-2 в) (-4-2 в+2 в) (-4-2 в+4 в) = 80

    -2 (2-в) * (-4) * (-2) (2-в) = 80

    -16 * (4-в^2) = 80

    4-в^2=-5

    В^2=9

    В1=-3

    В2=3

    Отсюда получаем при в=-3

    а1=-4-2 в=-4+6=2

    а3=а1+2 в=2-6=-4

    а5=а1+4 в=2-12=-10

    При в=3

    а1=-4-2 в=-4-6=-10

    а3=а1+2 в=-10+6=-4

    а5=а1+4 в=-10+12=2