Сумма первого и четвёртого членов арифметической прогрессии равна 26, а её второй член больше пятого на 6. Найдите сумму третьего и пятого членов прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 22:37
    0
    a + (a+3d) = 26,

    (a+d) - (a+4d) = 6 следует d=-2. Подставляем в первое уравнение:

    2a=32 следует a=16.

    (a+2d) + a+4d) = 16-4+16-8=20.

    Ответ: 20.