У отца семеро сыновей. Сумма возрастов первого и четвертого сына равна 9 годам, первого и шестого - 8 годам, второго и пятого - 8 годам, второго и третьего - 9 годам, третьего и шестого - 6 годам, четвертого и седьмого - 4 годам, седьмого и пятого - также 4 годам. Сколько лет вместе первому и седьмому сыну?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 02:03
    0
    1 и 4 - 9 лет

    1 и 6 - 8 лет

    2 и 5 - 8 лет

    2 и 3 - 9 лет

    3 и 6 - 6 лет

    4 и 7 - 4 года

    7 и 5 - 4 года

    1 и 7 - ? лет

    (2 и 5) + (3 и 6) - (2 и 3) = (5 и 6) ; т. е.:

    8 + 6 - 9 = 5 (лет) - 5 и 6.

    (1 и 6) + (7 и 5) - (5 и 6) = (1 и 7) ; т. е.:

    8 + 4 - 5 = 7 (лет) - первому и седьмому.

    Ответ: 7 лет.