Старинная задача. отец имеет семь сыновей. сумма лет первого и четвертого сына равна9 годам, первого и шестого-8 годам, второго и пятого-8 годам, второго и

третьего-9 годам, третьего и шестого-6 годам, четвертого и седьмого-4 годам, а седьмого и пятого-также 4 годам. сколько лет каждому?

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:13
    0
    Сумма возрастов 4 и 7 как сумма 7 и 5 равна 4, обозначим 7 как х, тогда 2 х=4, тогда х=2, но т. к. 7 в двух случаях то делим 2 на 2 и получим что 7 сыну 1 год, тогда 4 сыну 4-1=3 года, 5 сыну 4-1=3 года, тогда 1 сыну 9-3=6 лет, тогда 6 сыну 8-6=2 года, тогда 2 сыну 8-3=5 лет, ну и 3-му тогда 9-5=4 года теперь проверим: 9+8+8+9+6+4+4=48 и делим на 2 = 24 должна быть сумма возрастов всех сыновей (делим на 2 т. к. слаживаем суммы возрастов 2-х сыновей), и ещё раз проверяем 1+3+3+6+2+5+4=24

    как-то так вроде