Сумма первого и пятого членов арифметической прогрессии равна 18, а произведение второго и третьего её членов равно 21. Запишите первые пять членов этой прогрессии, если известно что третий её член-положительное число?.

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 19:32
    0
    A1+a1+4d=18⇒2a1+4d=18⇒a1+2d=9 a1+2d=a3

    a2*a3=21⇒a2=21/a3=21/9=7/3

    a3-a2=d⇒d=9-7/3=20/3

    a1=a2-d=7/3-20/3=-14/3

    -14/3; 7/3; 9; 47/3; 67/3; ...