Если сумма пятого и седьмого членов арифметической прогрессии равна 24, а сумма третьего и восьмого членов равна 32, то разность арифметической прогрессии равна

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 02:11
    0
    a5+a7=24⇒a1+4*d+a1+6*d=24⇒2*a1+10*d=24. a3+a8=32⇒a1+2*d+a1+7*d=32⇒2*a1+9*d=32. Вычитаем из 2 выражения первое 2*a1+9*d-2*a1-10*d=32-24=8⇒-d=8⇒d=-8.

    Ответ: разность прогрессии равна минус 8