Мама папа и сын сидели на обед 32 вареника у мамы была в средняя порция, у сына в 3 раза меньше чем у мамы и, у папы столько сколько у мамы и сына вместе сколько вареников съел каждый

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 06:37
    0
    Пусть сын съел на обед - х вареников, тогда мама - 3 х в.,

    а папа - (3 х+х) в.

    Всего - 32 вареника.

    х+3 х + (3 х+х) = 32

    4 х + 4 х=32

    8 х=32

    х = 32/8

    х=4 (в.) сын

    4*3=12 (в.) мама

    12+4=16 (в.) папа

    Ответ: 4 вареника съел сын, 12 вареников - мама, 16 вареников-папа.
  2. 7 октября, 07:19
    0
    Пусть х вареников съел сын, тогда 3 х съела мама, а папа 3 х+х, зная что всего вареников было 32, составим уравнение

    3x+x+3x+x=32

    8x=32

    х=32/8

    x=4-cъел сын

    3*4=12-съела мама

    12+4=16-съел папа