Мама, папа, и сын съели на обед 32 вареника. У мамы была средняя порция, у сына в 3 раза меньше, чем у мамы, а у папы - столько, сколько у мамы и сына вместе. Сколько вареников съел каждый?

Дополни рассуждение:

Пусть х вареников - порция сына, тогда ...

Решение:

Ответ:

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 23:09
    0
    Пусть х вареников - порция сына

    тогда 3 х - мамина порция

    3 х+х=4 х - папина

    4 х+3 х+х=8 х - все варники а по условию всего 32 вареника

    х=4 - порция сына

    4*3=12 - порция мамы

    12+4=16 - папина порция

    Ответ: 4 вареника 12 вареников и 16 вареников