Мама папа и сын съели на обед 32 вареника. У мамы была средняя порция, у сына в 3 раза меньше, чем у мамы, а у папы - столько, сколько у мамы и сына вместе. Сколько вареников съел каждый?

+1
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 04:31
    0
    Х вареников съел сын

    3 х вареников съел а мама

    х + 3 х = 4 х вареников съел папа

    Т. к. они вместе съели 32 вареника, получим уравнение

    х + 3 х + 4 х = 32

    8 х = 32

    х = 32 : 8

    х = 4

    4 вареника съел сын

    3*4=12 вареников съела мама

    12+4=16 вареников съел папа
  2. 12 декабря, 04:50
    0
    Назначим

    сын с ъел x вареников

    тогда мама съела 3x вареников

    а папа съел x+3x=4x вареников

    но имеем что мама папа и сын съели на обед 32 вареника

    тогда x+3x+4x=32

    8x=32

    x=32:8=4

    значит сын съел 4; мама съела 3*4=12; а папа съел 4*4=16 вареников