Мама, папа и сын съели на обед 32 вареника. У мамы была средняя порция, у сына в 3 раза меньше чем у мамы, а у папы - столько, сколько у мамы и сына вместе. Сколько вареников съел каждый?

Решение:

Пусть x вареников - порция сына, тогда ...

и напишите пример

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 03:07
    0
    Пусть х порция сына

    3 х мамы

    3 х+х=4 х папы

    Отсюда уравнение

    х+3 х+4 х=32

    8 х=32

    х=4 4 вареника сын

    12 вареников мама

    12+4=16 вареников папа