Если второй и тридцатый члены арифметической прогрессии равны 3 и - 109. как найти 16-ый ее член

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:33
    0
    A2=3, a30=-109

    d = (a30-a2) / (30-2) = (-109-3) / 28=-112/28=-4

    a1=a2-d=3 - (-4) = 7

    a16=a1+15d=7-15*4=7-60=-53