Пассажирский поезд прошел пусть от одной станции до другой из средней скоростью 67 км/ч в начале он шёл 04:00 со скоростью 59,5 километров в час а затем увеличил скорость и прибыл на вторую станцию через три часа найдите скорость поезда на втором участке пути

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:57
    0
    Пусть х км/ч - скорость поезда на втором участке пути

    59,5 * 4 = 238 (км) - длина первого участка пути

    х * 3 (км) - длина второго участка пути

    4 + 3 = 7 (ч) - время в пути

    67 км/ч - средняя скорость

    Уравнение: (238 + 3 х) : 7 = 67

    238 + 3 х = 67 * 7

    3 х = 469 - 238

    3 х = 231

    х = 231 : 3

    х = 77

    Ответ: 77 км/ч - скорость поезда на втором участке пути.