Поезд прошёл путь от одной станции до другой со средней скоростью 67 км/ч. Вначале он шёл 4 ч со скоростью 59,5 км/ч, а затем увеличил скорость и прибыл на вторую станцию через 3 ч. Найдите скорость поезда на втором участке пути.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 14:15
    0
    средняя скорость = все расстояние

    все время в пути

    1) 59,5*4=238 (км) - прошел пути за 4 часа.

    2) 4+3=7 (ч) - все время в пути.

    3) 3*v=3v (км) - расстояние, которое прошел за 3 часа.

    Составим уравнение:

    (238+3v) : 7=67

    238+3v=67*7

    3v=469-238

    3v=231

    v=77 (км/ч) - скорость поезда на втором участке пути.