Пассажирский поезд прошел путь от одной станции до другой со средней скоростью 67 км/ч. в начале он шел 4 часа со скоростью 59,5 км/ч, а затем увеличил скорость и прибыл на вторую станцию 3 ч. найдите скорость поезда на втором участке пути.

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 02:45
    0
    Расстояние, которое поезд прошёл за 4 часа: 59,5·4 = 238 (км),

    пусть х - расстояние, которое поезд прошёл за 3 часа (2-й участок).

    Средняя скорость - это общее расстояние, делённое на общее время.

    Общее время 3 + 4 = 7 час.

    Общее расстояние 238 + х

    67 = (238 + х) : 7

    469 = 238 + х

    х = 231 (км)

    Скорость поезда на 2-м участке пути, который он преодолел за 3 часа, равна

    231:3 = 77 (км/ч)

    Ответ: 77 км/ч