1. Один токарь за 7 часов изготовил 161 деталь, а другой за 8 часов - 256 деталей. Кто из них работает быстрее и на сколько деталей в час?

2. Автомобиль проехал 920 км за 13 часов. Первые 7 часов он ехал со скоростью 68 км в час. С какой скоростью ехал автомобиль оставшееся время?

3. Туристы в первый день прошли треть пути, во второй день - на 4 км больше, а в третий день оставшиеся 12 км. Сколько км прошли туристы за 3 дня?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 16:30
    0
    1. Быстрее - значит изготавливает больше деталей в час. 161/7=23 детали в час, 256/8=32 детали в час, значит второй лучше работает на 32-23=9 деталей в час.

    2. 7*68=476 км он проехал за 7 часов. Осталось ехать 13-7=6 часов и 920-476=444 км. Тогда его скорость: 444/6=74 км/час

    3. Пусть треть пути это Х. В первый день они прошли Х, во второй: Х+4, в третий: 12. Весь путь это 3*Х (мы обусловились, что треть пути это Х, тогда весь путь 3*Х). Составим выражение:

    Х + (Х+4) + 12 = 3*Х

    2*Х + 16 = 3 Х

    16 = Х - треть пути. Тогда весь путь: 3*16 = 48 км.