В трёх книгах 680 страниц число страниц во второй книге составляет 60%числа страниц в первой а число страниц в третий составляет 2/3 числа страниц в первой сколько страниц в каждой книге

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 18:39
    0
    60% от 100% в дроби 3/5 - вторая книга:

    2/3-третья книга

    1-первая книга

    х-число страниц

    Получается: х + 2/3 х + 3/5 х=680

    2 4/15 х=680

    х=300-страниц в первой книге

    600/3=200-страниц в третьей книге

    900/5=180-страниц во второй книге

    Ответ: 300; 180; 200
  2. 20 апреля, 20:32
    0
    1 книга 2 книга 3 книга

    х 60/100 х 2/3 х

    х+6/10 х+2/3 х=680

    30/30 х+18/30 х+20/30 х=680

    68/30 х=680

    х=680:68/30

    х=680*30/68=300 стр в 1 книге

    во второй 60*300/100=180 стр

    в третьей 2/3*300=200 стр