Здравствуйте прошу Вас помочь решить задачу 5 класс: Через один кран бассейн заполняется за 14 часов, а через другой кран за 12 часов. Бассейн должен быть заполнен на (дробь) 6/7. Какую часть бассейна остается заполнить после 2 часов совместной работы двух кранов?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 16:37
    0
    2/14 = 1/7 - часть бассейна за 2 часа заполнит первый кран

    2/12 = 1/6 - часть бассейна за 2 часа заполнит второй кран

    1/7 + 1/6 = 13/42 - часть бассейна за 2 часа заполнят оба крана

    6/7 - 13/42 = 23/42 - останется заполнить через 2 часа