Одна труба заполняет бассейн за 14 часов, а другая за 21 час. Бассен должен быть заполнен на шесть седьмых. Какую часть бассейна остаётся заполнить после трёх часов одновременной работы двух труб?

+5
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 11:02
    0
    Возьмем объем бассейна за 1

    1/14 - скорость заполнения 1 трубы

    1/21 - скорость заполнения 2 трубы

    1/14+1/21 = (3+2) / 42=5/42 - скорость заполнения 1 и 2 трубы одновременно

    за 3 часа было заполнено 3*5/42=15/42

    6/7 * 1=6/7 = 36/42 должен быть заполнен бассейн

    36/42-15/42=21/42=1/2 бассейна (половину бассейн)

    Ответ: 1/2
  2. 6 апреля, 12:03
    0
    Производительность первой трубы 1/14 за 1 час, второй 1/21, вместе за 1 час они наберут

    1/14 + 1/21=5/42 бассейна за 1 час

    5/42 * 3=5/14 бассейна за три часа

    6/7 - 5/14=12/14-5/14=7/14=1/2 бассейна останется запонить после трех часов одновременной работы двух труб