одна труба заполняет бассейн за 10 ч, а другая-за 8 ч. Бассейн должен быть заполнен за 4/5. какую часть бассейна останется заполнить после 3 ч одновременной работы двух труб.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 10:34
    0
    1/10 часть заполнит первая труба за час

    1/8 часть заполнит вторая труба за час

    1/10 + 1/8 = 9/40 части заполнят обе трубы за час вместе

    9/40 * 3 = 27/40 заполнят за три часа 4/5 - 27/40 = 5/40 = 1/8 часть останется