одна труба заполняет бассейн за 10 ч., а другая-за 8 ч. Бассейн должен быть заполнен на 4/5. Какую часть бассейна останется заполнить после 3 ч одновременной работы двух труб

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 09:34
    0
    1) 1:7=1/7 бассейна заполнит первая труба за 1 час 2) 1:9=1/9 бассейна заполнит вторая труба зя 1 час 3) 1/7+1/9=9/63+7/63=16/63 бассейна заполнят две трубы вместе за 1 час 4) 2/3-16/63=42/63-16/63=26/63 бассейна останется до заполнить Ответ: 26/63 бассейна