Одна труба заполняет бассейн за 10 часов, а другая за 8 часов. Бассейн должен быть заполнен на 4/5. Какую часть бассейна останется заполнить после 3 часов одновременной работы двух труб?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 00:29
    0
    1/10 часть заполнит первая труба за час

    1/8 часть заполнит вторая труба за час

    1/10 + 1/8 = 9/40 части заполнят обе трубы за час вместе

    9/40 * 3 = 27/40 заполнят за три часа 4/5 - 27/40

    Ответ 5/40 = 1/8 часть останется