Одна труба заполняет бассейн за 14 ч, а другая за 21 ч. бассейн должен быть заполнен на 6/7. какую часть бассейна остаётся заполнить после 3 ч одновременной работы двух труб

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 08:15
    0
    Производительность первой трубы 1/14 за 1 час, второй 1/21, вместе за 1 час они наберут

    1/14 + 1/21=5/42 бассейна за 1 час

    5/42 * 3=5/14 бассейна за три часа

    6/7 - 5/14=12/14-5/14=7/14=1/2 бассейна останется запонить после трех часов одновременной работы двух труб
  2. 13 июля, 09:01
    0
    1 - вся работа

    первая труба за час наполняет 1/14 бассейна

    вторая труба 1/21

    их общая скорость наполнения в час 1/14+1/21=5/42

    за 3 часа наполнится 3*5/42=15/42=5/14

    останется наполнить 6/7-5/14=1/2 бассейна