Одна труба заполняет бассейн за 15 часов, а другая за 20 часов. Бассейн должен быть заполнен на 2/5. Какую часть бассейна остаётся заполнить через 3 часа одновременной работы труб?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 23:16
    0
    Первая труба за час заполняет 1/15 часть бассейна, вторая - 1/20 часть.

    Обе трубы за час заполняют

    1/15 + 1/20 = 4/60 + 3/60 = 7/60

    За три часа обе трубы заполнят в три раза больше,

    21/60 или 7/20

    2/5 бассейна это 8/20

    Поэтому останется заполнить 8/20 - 7/20 = 1/20