2000-литровый бассейн заполняется водой из двух кранов. Первый кран наполняет бассейн за 25 минут, а из второго крана поступает 50 литров воды в минуту. Верно ли утверждение?

а) Второй кран наполняет бассейн за 40 минут.

б) Из первого крана за минуту вытекает на 30 % больше воды, чем из второго.

в) Если открыть оба крана, то бассейн наполнится быстрее, чем за 15 минут.

г) Если забыть закрыть отверстие, через которое из бассейна вытекает один литр воды каждые 2 секунды, то краны наполнят бассейн за 20 минут.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 21:35
    0
    Определим скорость наполнения бассейна 1 м краном (л/мин) :

    2000/25=80 л/мин

    Определим время наполнения бассейна 2 м краном:

    2000/50=40 мин - значит, А - верно

    Определим, во сколько раз скорость наполнения 1 м краном больше скорости наполнения 2 м:

    80/50=1,6 - значит, Б - не верно

    Найдем время наполнения бассейна обоими кранами одновременно:

    2000 / (80+50) = 2000/130=200/13=15,36 > 15 - значит, В - не верно

    Найдем время наполнения бассейна обоими кранами при открытом сливе:

    2000 / (80+50-1*30) = 2000/100=20 мин - значит, Г - верно