Если открыть краны с горячей и холодной водой, то ванна наполнится за 8 мин, а если открыть один кран с горячей водой, то ванна наполнится за 18 мин. За сколько минут наполнится ванна, если открыть кран только с холодной водой?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:08
    0
    Принимаем всю работу за 1.

    1/8 - часть работы за 1 минуту, которую делают оба крана

    1/18 - часть работу за 1 минуты, которую делает кран с горячей водой

    1/8-1/18=9/72-4/72 = 5/72 - часть работы, которую делает кран с холодной водой за 1 минуту

    1 : 5/72 = 72/5 мин = 14.4 мин-время заполнения ванны краном с холодной водой

    Ответ: 14.4 минуты.