Три положителбных числа образуют возрастающую геометрическую прогрессию. Если наибольшее из них уменьшить втрое, а два других оставить без изминения, то получится арифметическая прогрессия. Найти знаменатель гнометрической прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 11:14
    0
    A, aq, aq²-геометрическая прогрессия, a>0. q>1

    a, aq, aq²/3-арифметическая прогрессия

    a+aq²/3=2aq

    1+q²/3=2q

    q²-6q+3=0

    D=36-12=24

    q1 = (6-2√6) / 2=3-√6<1 не удов усл

    q2=3+√6