Три числа образуют убывающую геометрическую прогрессию, если среднее из них увеличить в 5 раз, а наименьшее оставить без изменения то получится арифметическая прогрессия. Найти знаменатель арифметической прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 02:25
    0
    A, aq, aq²-геометрическая прогрессия, a≠0.|q|<1

    a, 5aq, aq²/-арифметическая прогрессия

    (a+aq²) / 2=5aq

    1+q²=10q

    q²-10q+1=0

    D=100-4=96

    q1 = (10-4√6) / 2=5-2√6

    q2=5+2√6 >1 не удов усл