Крестьянин решил купить лошадь и для этого ему нужно продать рожь. Если он продаст 15 ц ржи, то ему не хватит для покупки лошади 80 рублей, а если он продаст 20 ц ржи, то после покупки у него останется 110. Сколько рублей стоит лошадь?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 17:01
    0
    Пусть Х цена лошади

    пусть У цена ржи

    15 у+80=х

    20 у-110=х

    из первого 15 у=х-80⇒ у = (х-80) / 15

    подставим во второе

    20 (х-80) / 15-110=х

    4 (х-80) / 3 - 330/3 = 3 х

    4 х-320-330=3 х

    х = 650