Крестьянин хочет купить лошадь, и для этого продает рожь. Если он продаст 15 центнеров ржи, то ему не хватит для покупки лошади 80 рублей, а если он продаст 20 центнеров ржи, то после покупки у него останется 10 рублей. Сколько рублей стоит лошадь?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 02:43
    0
    Лошадь - х рублей

    15 ц ржи - х-80

    20 ц ржи - х+10

    Решение

    1) 20-15=5 (ц) - ржи

    2) 80+10=90 (рублей) стоят 5 центнеров ржи

    3) 90:5*20=360 (р) - стоят 20 центнеров ржи

    4) 360-10=350 (р) - стоит лошадь.