Решить задачу через х:

крестьянин хочет купить лошадь и для этого продаёт рожь. Если он продаст 15 ц ржи, то ему не хватит для покупки лошади 80 рублей, а если он продаст 20 ц ржи, то после покупки лошади у него останется 110 рублей. Сколько стоит лошадь?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:07
    0
    Пусть х стоимость 1 ц ржи

    Отсюда можно выразить стоимость лошади двумя выражениями

    15 х+80 и

    20 х-100 приравняем эти два выражения получим уравнение

    20 х-110=15 х+80

    5 х=190

    х=38 руб стоит центнер ржи

    Значит лошадь стоит 20*38-100=760-110=550 руб

    Лошадь стоит 550 рублей