Когда от листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириною 5 см, то осталось 150 см кв жести. найдите первоначальную площадь жестяного листа.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:15
    0
    1) найдем стороны получившегося прямоугольник: Пусть x см - это длина, тогда ширина квадрата была x - 5 см, Так как площадь получившегося пямоугольника равна 150 см, то составим уравнение:x * (x - 5) = 150x * x - 5x = 150x = 15 длина 15 см, а ширина 10 см2) найдем площадь квадрата15 * 15 = 225 см квадратных Ответ: 225 см квадратных