Решить уравнение

Под корнем

X^2+x+1 = x-4

Возвести обе части в квадрат

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:05
    0
    Под корнем (x^2+x+1) = x-4

    Возводим в квадрат обе части.

    x^2+x+1 = (x-4) ^2

    Раскрываем скобки у (x-4) ^2 получится x^2-16, переносим это за знак равно влево, меняем знаки на противоположенные и приравниваем все выражение к 0. Получаем x^2+x+1-x^2+16=0 Считаем подобные, получаем x+17=0

    x=-17