Вода из бассейна сливается через 2 трубы одинаковой производительности за 50 мин. Сколько ещё надо подключить таких же труб, чтобы вода вылилась за 20 мин?

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:27
    0
    1 - вся работа

    50 мин = 5/6 часа

    1/2 - сделает каждая труба за 50 мин

    1/2 : 5/6 = 1/2 * 6/5 = 6/10 - производительность каждой трубы

    20 ин = 1/3 часа

    х - количество труб, которые вополнят всю работу за 1/3 часа

    х * 6/10 * 1/3 = 1

    х/5 = 1

    х = 5 труб

    Две уже есть, значит, надо подключить ещё

    5 - 2 = 3 трубы

    Ответ: 3 трубы надо ещё подкючить