Сторону квадрата длиной 1 м увеличили на 10%. На сколько процентов увеличилась площадь квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:34
    0
    Допустим, сторона квадрата была = х

    тогда его площадь была = х*х = х²

    после увеличения на 10% сторона квадрата = х + 0,1*х = 1,1*х

    площадь увеличенного квадрата = (1,1*х) * (1,1*х) = 1,21*х²

    отсюда видно, что увеличенная площадь больше старой на

    1,21*х² - х² = 0,21*х²

    то есть на 21%