5 класс

Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет потрачено нашатырного спирта на 60 граммов меньше, чем воды?

+4
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 21:34
    0
    1) 11-5 = 6 частей разница во взятых воде и нашатырном спирте

    2) 6 частей - 60 г

    1 часть - ?

    60:6 = 10 г в 1 части

    3) 10*11 = 110 г воды в составе клея

    4) 10*5=50 г нашатырного спирта в составе клея

    5) 10 * 4 = 40 г казеина в составе клея

    6) 110+50+40 = 110+90 = 200 г клея получится
  2. 12 апреля, 00:45
    0
    200 грам клея я это знаю мы в пятом классе проходили