Решите уравнением:

Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина. Сколько получится казеинового клея, если на него будет потрачено нашатырного спирта на 60 граммов меньше, чем воды?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 00:12
    0
    Пусть Х - единица масса, тогда

    масса воды - 11 Х

    масса нашатырного спирта - 5 Х

    масса козеина - 4 Х

    Если известно, что масса воды минус масса спирта = 60 г

    (11 х - 5 х = 60 г.), то полчим, что 1 еиница массы =

    6 Х = 60 г

    Х = 10 г.!

    теперь сложим все исходные материалы:

    11 Х + 5 Х + 4 Х = 20 Х

    Подставим Х:

    20 Х * 10 г. = 200 г.

    Ответ: Козеинового клея получится 200 гр