Поле занимает 60 га. В первый день вспахали 4/5 (дробь) всей площади, во второй день 3/30 (дробь) поля, а в третий день оставшую часть поля. Сколько гектаров вспахали в первый день, сколько во второй и сколько в третий

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 21:29
    0
    1 день - 4/5 от 60 га

    2 день - 3/30 от 60 га

    3 день - оставшуюся часть

    Всего: 60 га

    1) 4/5 * 60 = 12*4 / 1*1 = 48 га - 1 день

    или 60:5*4=48 га

    2) 3/30 * 60 = 3*2/1*1 = 6 га - 2 день

    или 60:30*3=6 га

    3) 60-48-6=6 га - 3 день

    Ответ: 1 день - 48 га, 2 день - 6 га, 3 день-6 га.