Поле площадью 60 гектаров вспахали за 3 дня в первый день вспахали 30% всего поля а во второй 40% оставшейся оставшейся площади сколько гектаров вспахали в третий день

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:55
    0
    Вспахали в первый день:

    60 * 0,3 = 18 (га)

    Остаток после первого дня:

    60 - 18 = 42 (га)

    Вспахали во второй день:

    42 * 0,4 = 16,8 (га)

    Остаток после второго дня:

    42 - 16,8 = 25,2 (га)

    Ответ: в третий день вспахали 25,2 га.

    Или так:

    Обозначим все поле за х.

    Тогда первый день: 0,3 х

    Второй день: 0,4 * (х - 0,3 х) = 0,28 х

    Третий день: х - 0,3 х - 0,28 х = 0,42 х = 0,42*60 = 25,2 (га)

    Ответ: в третий день вспахали 25,2 га.