Саженцы смородины составляют 1/3 всего числа саженцев, крыжовник 1/5, а малина 14000 сколько всего саженцев

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 04:42
    0
    Всего саженцев - 1

    Смородина - 1/3=5/15

    Крыжовник - 1/5=3/15

    Малина = всего - (смородина+крыжовник) = 1 - (5/15+3/15) = 1-8/15=15/15-8/15=7/15

    Решим пропорцию:

    7/15 = 14000 саженцев

    3/15 = х саженцев (крыжовник)

    х=3*14000*15/15*7=3*2000=6000 саженцев крыжовника

    Решим пропорцию:

    7/15 = 14000 саженцев

    5/15 = у саженцев (смородина)

    у=5*14000*15/15*7=5*2000=10000 саженцев смородины

    Всего: 14000+10000+6000=30000 саженцев