Садоводы выращивали саженцы плодовых кустарников. Саженцы смородины составляли 1/3 всего числа саженцев, саженцы крыжовника - 1/5, а саженцы малины - остальные 14000 штук. Сколько всего саженцев выращивали садоводы?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:11
    0
    х-всего

    1/3x+1/5x+14000=х

    5/15x+3/15x+14000=x

    8/15x+14000=x

    14000=7/15x

    x=14000:7/15

    х=14000*15:7; 30000

    ответ: 30000.