Цена изделия ровнялась 4000 рублям и была сначала повышена на 75%, а затем еще на 20%. Найдите:

1) цену изделия после первого повышение

2) цену после второго повышения

3) на сколько рублей повысилась цена изделия

4) на сколько процентов повысилась цена по сравнению с начальной.

+5
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 23:42
    0
    1) 4000 + 4000*0,75 = 4000 + 3000 = 7000

    2) 7000 + 7000*0,2 = 7000 + 1400 = 8400

    3) 8400 - 4000 = 4400

    4) 4000 / 100 = 4400 / x. Выражаем x из пропорции:

    x = 4400*100/4000 = 110

    На 110%
  2. 10 декабря, 00:08
    0
    7000 - 1 повышение:

    4000:100%*75%=7000.

    8400 - 2 повышение.

    8400-4000=4400 - на столько повысилась цена.

    Повысилась на 4400, нужно узнать, сколько это процентов.

    40 - 1%.

    4400:40=110%.

    На столько процентов повысилась цена по сравнению с изначальной.