Цена изделия составляла 30 руб. и была сначала снижена на 20%, а затем еще на 25%. Найдите (а) цену изделия после первого снижения (б) цену изделия после второго снижения (в) На сколько рублей снизилась цена изделия (г) На сколько процентов снизилась цена по сравнению с первоначальной.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:03
    0
    Первоначально: 30 руб.

    1 снижение: 30-20%=30-6=24 рубля

    2 снижение: 24-25%=24-6=18 рублей

    А) после первого снижения 24 рубля

    Б) после второго снижения 18 рублей

    В) после первого снижения снизилась на 30-24 = 6 рублей, после второго на 30-18=12 рублей

    Г) по сравнению с первоначальной ценой снизилась на 40%

    30-100%

    18 - х%

    Х=18*100/30=60%

    100-60=40%