Скорость катера по течению реки 22 километра в час а против течения 18 километров час Найдите скорость течения реки и собственную скорость катера

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 10:27
    0
    X - скорость течения реки. ⇒

    22-х=18+х

    2 х=4

    х=2

    Ответ: скорость течения реки 2 км/ч, скорость катера 20 км/ч.
  2. 9 мая, 10:41
    0
    Vсобст = х км/ч

    V теч. = y км/ч

    x + y = 22

    x - y = 18 Сложим:

    2 х = 40

    х = 20 (км/ч) - Vсобст

    х + у = 22

    20 + у = 22

    у=2 (км/ч) - Vтеч.