Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 284 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 04:32
    0
    1) Составим уравнение, где Х это скорость автобуса; тогда Х+16 это скорость грузовика;

    (Х + (Х+16)) * 2=284

    (Х+Х+16) * 2=284

    (2 Х+16) * 2=284

    4 Х+32=284

    4 Х=284-32

    4 Х=252

    Х=252:4

    Х=63 км/ч (скорость автобуса)

    2) 63 км/ч+16 км/ч=79 км/ч (скорость грузовика).