Ученик решил 1/4 всех задач, затем 1/3 всех задач, а после этого - оставшиеся 10 задач. Сколько всего задач было задано?

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:18
    0
    Точно "1/3 всех задач"?

    Тогда

    х=1/4 х+1/3 х+10

    х=3/12 х+4/12 х+10

    х=7/12 х+10

    х-7/12 х=10

    5/12 х=10

    х=10:5/12=10*12/5=24

    если "1/3 оставшихся задач"

    тогда

    х=1/4 х+1/3 (х-1/4 х) + 10

    х=1/4 х+1/3 х-1/12 х+10

    х=3/12 х+4/12 х-1/12 х+10

    х=6/12 х+10

    х-6/12 х=10

    6/12 х=10

    х=10:6/12=10*12/6=20