Если машина при прохождении маршрута длиной 210 км увеличит свою среднюю скорость на 5 км/ч, то она проедет этот путь на час быстрее. Какова первоначальная скорость машины?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 00:45
    0
    Х - первоначальная скорость машины

    х + 5 - ск. после увеличения

    Составим уравнение

    210/х - 210 / х+5 = 1

    210 + 1050 - 210 х = х² + 5 х

    х² + 5 х - 1050 = 0

    D = 25 + 4 * 1050 = 4225 = 65

    х = (-5 + 65) / 2 = 30 км/ч первоначальная скорость машины