Укажите координаты вершины параболы б) y = (x+9) ^2-5

г) y = - (x+7) ^2-9

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:04
    0
    Выделяем полный квадрат: (x+9) ^2-5

    Ответ (-9; -5)

    X^2+18x+81-5=x^2+18x+76

    1-й способ

    Эта парабола получается из параболы y=x^2 смещением на 9 единицы влево и на 5 вниз.

    x0=-9; y0=-5 - координаты вершины параболы

    2-й способ

    x0=-b/2a = (-18) / 2=-9

    x^2+18x+69

    y0 = (-9) ^2+18 * (-9) + 76=81-162+76=-162+157=-5

    Ответ x0=-9; y0=-5 - координаты вершины параболы