1. Парабола задана уравнение y=x в квадрате - 4x-5. а) Найдите координаты вершины параболы. б) Определите, куда (вверх или вниз) направлены ветви параболы, и объясните почему. в) Постройте параболу. г) Найдите координаты точек пересечения параболы с осью абцисс. 2. Найдите наименьшее значение функции y=x в квадрате - 4x-5.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:11
    0
    y=x в квадрате - 4x-5.

    а>0 ветви вверх

    х = 2

    у = 2*2-4*2-5=4-8-5=-9

    Вершины (2; 9)

    х - 1 0 1 2 3 4 5

    у 0 - 5 - 8 9 - 8 - 5 0

    по этим точкам строй параболу

    по графику уже видно будут точки пересечения

    и все свойства смотрятся тоже по графику)