Для параболы y=2x²-9x+4 укажите:

а) координаты вершины параболы;

б) уравнение оси симметрии параболы;

в) направление ветвей параболы;

г) координаты точек пересечения с осью Ох;

д) координаты точек пересечения с осью Оу;

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 02:02
    0
    A)

    x=-b/2a формула нахождение координаты вершины для х

    х=9/4=2.25

    y (2.25) = 2 * (2.25) ²-9*2.25+4=-6.125

    координаты вершины (2.25; -6.125)

    б) x=2.25

    в) коэффициент а=2 больше нуля, значит ветви вверх

    г) если график пересекает ось ох то у=0

    2 х²-9 х+4=0

    х₁=4 х₂=0,5

    парабола пересекает ось ох в двух точках (4; 0) и (0.5; 0)

    д) с ось оу х=0

    у=2*0-9*0+4=4

    координаты точки пересечения с осью оу (0; 4)